Раньше многие учились программировать на языке Basic. Имеет ли это смысл или лучше сразу изучать языки для работы?

ОбразованиеПрограммирование+3
Алена Каменецких
Программирование  · 11 окт 2021
Я программирую в среде Визуал Бейсик 6. И на другие языки переходить не собираюсь. У Бейсика есть одно колоссальное преимущество, о котором мало кто говорит - подпрограммы, написанные на этом языке имеют очень плотную запись текста, а это значит, что значительную часть текста Вы можете обозревать в окне одновременно, не передвигая текст вверх или вниз, с тем, чтобы обозреть другую его часть. Некоторые короткие подпрограммы вообще помещаются в окно целиком, начиная с "шапки" и кончая End Sub.
Дело в том, что, предвинув текст, Вы тут же забываете о том, что видели только что, и вся Ваша работа будет заключаться в передвижении текста туда-сюда, а вовсе не в обдумывании существа этого текста.
Такова уж психология работы в окнах. Это вам не листок бумаги, на котором всё можно написать мелким почерком и сбоку, и сзади да ещё и стрелочки вместо комментариев поставить.
Ну, а язык Си, а тем более Питон, ничего подобного делать не позволяют. Попробуйте написать нечто подобное на Си, ставя операторы в одну строку и разделяя их значками "точка с запятой". Да Вы такой текст прочитать не сможете. Нет, в Си - только лесенкой, как у Маяковского.
Так что, любители Маяковского, шаг вперёд, и флаг вам в руку. Но я так программировать не буду. ))