Какие навыки важно освоить в дошкольном возрасте и младших классах, чтобы успешно заниматься математикой в дальнейшем?

ПсихологияОбразование+3
Давид Кац
Игровая математика от Жени Кац  · 28 авг 2021  · мышематика.рф
Навыки - это вопрос техники. Мне кажется, важнее начинать не с навыков, а с понятий и идей.
Так вот, ключевые навыки, по-моему, такие: умение видеть логику рассуждений. Умение видеть закономерности. Умение выделять признаки и этими признаками пользоваться - сортировать и тп. Умение проверять своё решение.
Навыки - это дело наживное, если ребёнок в целом понимает идею: вот эти предметы имеют общий признак "форма", эти - "цвет", а вон те - "количество".
Ключевые идеи: математика - это то, что можно понять, в ней есть логика. Математика - стройная система, а не набор отдельных фактов, которые надо просто выучить и рассказывать наизусть.
Дальше я могу эти тезисы разворачивать сколь угодно подробно )
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 28 авг 2021  ·
problemaday