Правда ли, что древним грекам не нравилось, что диагональ квадрата несоизмерима с его стороной?

Что это значит и почему это проблема?

ОбразованиеИстория+3
Анонимный вопрос
Стаж в авиации 52 г. Теперь тихий пенсионер...  · 22 авг 2021
  1. Древние греки мне об этом не говорили. 2.Письменным свидетельствам верить трудно. 3. Неясно ,скольким было дискомфортно,а скольким-наплевать. Тем не менее, мне кажется (возможно, безосновательно) , что в какой либо другой системе счисления это противоречие можно снять. В сети знают ВСЁ. Может кто нибудь уже решил эту проблему и ему всё нравится.

.