Какой минимальный набор понятий и концепций статистики стоит освоить для решения прикладных задач?

ОбразованиеМатематика+3
Давид Кац
Кандидат медицинских наук, микробиолог, биоинформа...  · 29 июл 2021

Исходя из своего опыта (применение статистики для решения биомедицинских задач), я бы сформулировал следующий минимум концепций:
1) Основы описательной статистики (среднее, медиана, дисперсия и. т. д.)
2) Нормальное распредление
3) Понятие о корреляции (и еë отличие от зависимости)
4) Понятие о нулевой и альтернативной гипотезах
5) Проверка гипотез с помощью вычисления p-value
6) Множественные сравнения и типы поправок на них