Старинная задача

Богатый сенатор, умирая, оставил жену в ожидании ребенка. После смерти сенатора выяснилось, что на свое имущество, равное 210 талантам, он составил следующее завещание: «В случае рождения сына отдать мальчику две трети состояния (т. е. 140 талантов), а остальную треть (т.е. 70 талантов) — матери; в случае же рождения дочери отдать девочке одну треть состояния (т. е. 70 талантов), а остальные две трети (т. е. 140 талантов) — матери».

У вдовы сенатора родились близнецы — мальчик и девочка. Такой возможности завещатель не предусмотрел. Как можно разделить имущество между тремя наследниками с наилучшим приближением к условию завещания?

МатематикаРешение задач+3
Давид Кац
Репетитор по математике. Сооснователь стартапа...  · 22 июл 2021  ·
club_roditel_school

Дочери х, матери 2х (в два раза больше), сыну 4х (в два раза больше чем матери).

Итого 7 частей, что и заложено в числе 210 :)))

Тогда: дочери – 30, матери – 60, сыну – 120.

Сохраняются пропорции: мама/сын и мама/дочь.

Но не сохраняется пропорция сын/дочь