Как вы реагируете на критику в свой адрес? Критиковали ли вас ваши ученики или коллеги?

ПсихологияОбразование+3
Алена Каменецких
Аналитик, математик и фанат Звездных Войн.  · 3 нояб 2021
Критика в человеческом обществе важна настолько же, насколько важно правильное отношение к критике.
Критика, исходящая от любого человека, может касаться некоторых областей: от социального поведения до профессиональной компетенции. В социальном аспекте критика по большей части субъективна и трактуется чаще всего как «Тебе нужно вести себя так».
Что касается профессиональной критики, то тут она, по-моему, делиться в отношении 1:1 на объективную и субъективную. Это по большей части связано с тем, что некоторые люди считаю себя профессионалами в вашей области (иногда даже люди, которые на вашем месте никогда не были).
Что говоря по поводу реакции на критику, то все виды критики могут быть полезны для раздумий: если вам говорят: «Не стоит оскорблять человека, если тот оскорбил вас первым», то вы, исходя из своих принципов и установок, принимаете решение о принятии или отвержении критики как истины, если вам говорят: «Ярослав Витальевич, вы вот тут ошиблись в арифметике», то если вы действительно ошиблись, можете предпринять меры, чтобы не повторить данную оплошность. Также приходилось слышать от родителей учеников как именно мне стоит учить их детей, тут отчетлив профессиональный субъективизм и это самый интересный вид критики, потому как на моем опыте половина родителей давали действительно хорошие советы, касательно своих детей.