Сможете решить задачку по нахождению вероятности?

Вася написал на листке бумаги записку, сложил её вчетверо, надписал сверху "МАМЕ". Затем он развернул записку, дописал ещё кое-что, опять сложил записку по линиям сгиба случайным образом (не обязательно, как раньше) и оставил на столе, положив случайной стороной вверх. Найдите вероятность того, что надпись "МАМЕ" по-прежнему сверху.

ОбразованиеМатематика+4
Алена Каменецких
Я - победитель и призёр олимпиад по математике...  · 16 июл 2021

Если сложить лист бумаги вчетверо и написать сверху "МАМЕ" и развернуть, то мы заметим, что эта надпись написана на 1/4 этого листа. Далее, при втором складывании, сверху может оказаться любая из 4 частей КАЖДОЙ СТОРОНЫ листка (а сторон всего две).

4х2=8 сторон могут оказаться сверху при втором складывании.

Если слово "МАМЕ" написано только на 1 из этих 8 частей, следовательно вероятность того, что оно будет сверху, равно 1/8.

Ответ: 1/8.