Расскажите о своем опыте участия в научных конференциях. Что полезного для себя узнали?

Что полезного для себя узнали?

ОбразованиеФизика+3
Алена Каменецких
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 15 июл 2021

Конкретно мне повезло в плане личного общения с Львом Исааковичем Ронкиным. Многие вопросы очень быстро проясняются в ходе личной беседы , если мэтр открыт по отношению к тебе и доброжелателен. Второй момент когда у тебя на отзыве лежит чья-то работа и можно не маскироваться , а просто подойти к человеку ( в действительности, уже будучи с ним в дружеских отношениях ) и напрямую спросить о моментах в его статье через которые не можешь продраться сам. Он прекрасно понимает , что рецензируется одна из последних его статей ( просто мой шеф  свалил на меня работу ) и объснит все до мелочей, которых в тексте нет, поскольку ему они кажутся тривиальными. Выигрывают все и статья идет в журнал через неделю. Я повторюсь, такого рода разговор возможен только между друзьями. Узнаешь нюансы закулисной кухни в своей тематике.  Меня, например, удивило имя человека давшего 2-ой отрицательный отзыв на докторскую Ронкина и тем не менее ВАК утвердил присвоение докторской степени.  Есть один вопрос почему ?  Мотивация серьезных (экспертных) решений в науке тогда была вполне прозрачной. Кто-то из очень глубоких и влиятельных Математиков  нашел время , разобраться в проблеме.  Я позволяю себе об этом писать только потому,что ни одного из этих людей в России уже нет , правда по разным причинам.

Как бесцельно и бездарно проведенное время .