Среди учителей, в том числе хороших, встречается мнение, что геометрию из общей школьной программы стоит убрать. А вы как считаете?

МатематикаШкола+3
Давид Кац
Амбициозный абитуриент  · 28 мая 2021

Несомненно, знания теоремы Фалеса и способов нахождения биссектрисы вам, скорее всего, не пригодятся. Но, прежде всего, геометрия учит логичному построению рассуждений, умению доказать или же опровергнуть какое либо высказывание. Вся Евклидова геометрия, которую любил и уважал А.Линкольн, держится на основных законах логики, которые каждый из нас использует ежедневно как в повседневной полемике так и в обычных рассуждениях.
Геометрия развивает абстрактное мышление, а продвинутые задачи могут и креативность выдвинуть на новый уровень. К примеру, алгебра, хоть и имеет тесные отношения с геометрией, не сможет заменить геометрию в полной мере, по вышеуказанным причинам.

Формулы забудутся, а способность размышлять останется.

Согласна. А вы любили геометрию в школе?