Актуальна ли теория пар натуральных чисел?

Всем доброго времени суток. Я по образованию инженер, а в качестве хобби читаю различные материалы по математике. В книжке В.И. Арнольда по теоретической арифметике за 1938 (!) год читаю о теории пар натуральных чисел (первая четверть книги). С точки зрения исторического развития идей об аксиоматике чисел очень интересно, но вот что мне интересно, актуальны ли сейчас эти идеи, или теория пар натуральных чисел сейчас заменена другими понятиями о числах? В интернете не нашел ответа на этот вопрос, любопытно
МатематикаТеория чисел+1
Алексей Кочев
преподаватель математики, автор курса ЕГЭ...  · 28 янв 2023
Проблема пар чисел актуальна до сих пор. Например про пары-близнецов простых чисел. Про решения некоторых Диофантовых уравнений. И т.д. Это имеет в своем роде и философский аспект. Попыткой заглянуть в бесконечность. По сути свойства всех натуральных числа до триллиона могут быть получены на любом персональном компьютере простейшим перебором. А вот для больших чисел (пар чисел) ответ на компьютерах получить невозможно. Это работа уже для человека.