Какая математическая кривая или функция точнее описывает форму, звукового сигнала хлопок?

Я пытаюсь решить задачу определения точки максимума полученного сигнала при условии, что у меня есть 2 или 3 точки попадающие в зону сигнала. Но мне надо опираясь на эти 2-3 точки постараться найти координаты точки соответствующей максимуму сигнала. Форму кривой получить аналитическим методом не могу, но интуиция и воспоминания о вышмате, подсказывает, что похожие по форме кривые встречаются. В качестве первого допущения можно принять форму кривой одинаковой. Меняется только масштаб, причем синхронно по оси Y и по оси X. Слишком частое "решето" для облегчения решения задачи, реализовать сложно, поэтому приходится довольствоваться 2-3 точками.
ФункцииАпроксимация+2
ГЛОНАСС / GPS
Программист  · 15 окт 2022
Предлагаю покопать в сторону функции(плотности) распределения случайной величины. Это нормальное распределение. Максимум находится в мат. ожидании, а точки должны быть в зоне отклонения(дисперсии распределения).
"Нормальное распределение естественным образом возникает практически везде, где речь идет об измерении с ошибками. Например, координаты точки попадания снаряда, рост, вес человека имеют нормальный закон распределения. Более того, центральная предельная теорема вообще утверждает, что сумма большого числа слагаемых сходится к нормальной случайной величине, не зависимо от того, какое было исходное распределение у выборки."