Если мы хоти получить два выигрышных одновременно, то мы должны умножить 0,6 на 0,6 и получим 0,36 - это и есть вероятность получить выигрышный билет, НО! это при условии, что мы берём только два билета.
Общая постановка задачи примерно* следующая: В ящике находится K стандартных и N−K бракованных деталей (всего N деталей). Наудачу и без возвращения вынимают n деталей. Найти вероятность того, что будет выбрано ровно k стандартных и n−k бракованных деталей.
*Поясню, что значит "примерно": вместо деталей могут фигурировать изделия, болты, телевизоры и т.п.; детали могут быть стандартными и бракованными, или годными и дефектными, или обычными и поломанными и так далее. Главное, чтобы они были ДВУХ типов, тогда один тип вы считаете условно "стандартными", второй - "бракованными" и используете формулу для решения, которую мы выведем ниже. Сначала найдем общее число исходов - это число всех различных способов выбрать любые n деталей из общего множества в N деталей (без учета порядка), то есть число сочетаний CnN (см. подробнее про сочетания). Теперь найдем число всех способов выбрать k стандартных деталей из K возможных - это сочетания CkK, и одновременно число всех способов выбрать n−k бракованных деталей из N−K возможных - Cn−kN−K. По правилу произведения перемножая эти числа, получим число исходов, благоприятствующих нашему событию -
Применяя классическое определение вероятности - поделив число благоприятствующих исходов на общее число исходов, придем к искомой формуле:
Увлекаюсь математическими проблемами. · 17 мая 2022
Каждый из трех билетов имеет вероятность выигрыша 600/1000 = 0,6.
Из трех билетов можно составить три пары, каждая из которых имеет вероятность быть выигрышной 0,6 * 599/999 = 0,36 - "капля в море".