Воинствующие дилетанты в математике - как вы к ним в Кью относитесь ?

Математику знают посредственно, а вот гонору - в избытке. Иногда переходящего в хамство. Некоторые даже когда-то изучали математику, а нынче давно от нее отошли. Как их можно (и нужно ли) утихомирить? Или их придется терпеть?
Анонимный вопрос
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 2 мая 2022
Дилетанты и профессионалы в математике это прежде всего люди и на первом месте должны стоять у них именно человеческие их качества, а не профессиональные. Попытки унизить, обнулить, затравить могут встретиться и у профессионалов по отношению к дилетантам. Хамство и насмешки это не болезнь дилетантов, а болезнь человеческая. А болезнь это всегда неприятно.
У дилетантов есть свои плюсы. Их не оттягивает тяжелый груз знаний за плечами. Имея такой груз, испытываешь постоянный соблазн его применять даже там, где без него можно легко обойтись. Отсутствие такого груза включает смекалку и смелость на всевозможные эксперименты. Там, где профессионал не решается высказать свою гипотезу(в страхе за свою репутацию), дилетант ее может смело высказать - ему терять нечего. А если он действительно нашел верный путь, увидел какую-то общую картину в какой-то узкой области математики, то эта уверенность может сказаться эмоционально в споре с профессионалами. Конечно, ошибки могут быть у каждого и их надо признавать, тем более не опускаться до хамства.
Жаль, что здесь на сайте я уже не увижу настоящей дуэли между супер-профессионалом Эндрю Уайлсом и супер-дилетантом Пьером Ферма. Я думаю, им есть что сказать друг другу. Насколько я знаю, Эндрю Уалс очень горячо отзывался о том, что Пьер Ферма не мог иметь доказательства своей теоремы. Я думаю, что медаль за гонор получил бы скорее Эндрю Уайлс, а победителем этой дуэли оказался бы великий Пьер Ферма. И на это у меня есть некоторые, пусть и  дилетантские, но немалые основания. Возможно, математика прошла мимо чего-то очень важного… И чем дальше она уходит от этого "чего-то очень важного", тем чаще и увереннее будут высказываться профессионалами сомнения в честности этого великого математика.
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 1 мая 2022  ·
problemaday