Есть ли способ или формула, или алгоритм, который поможет задать функцию, которая задаёт множество значений вершины параболы? 🤓

ПрограммированиеМатематика+1
фыаска гап
к.ф.м.н., доцент МФТИ, с.н.с. Института Проблем...  · 20 апр 2022
Ну парабола, вероятно, как-то задана. К примеру уравнением y(x) = ax^2 + bx + c. Как несложно догадаться (из соображений симметрии, например), вершина имеет координату по оси X расположенную посередине между корнями (если они есть, если их нет — то рассуждения чуть сложнее, но симметрия всё равно решает проблемы) т.е. координату x_c = (x_1+x_2)/2 = -b/{2a}. Вычисление значения по Y оставляю в качестве упражнения.
Так-то это в любом учебнике всё написано.