Что такое дисперсия случайной величины? Допустим она равна 1.5, что это означает?

МатематикаСтатистика+1
Лок Эрстед
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 11 мар 2022
Определение.Случайная величина X называется непрерывной, если еe функция распределения F(x) является непрерывной, кусочно дифференцируемой функцией, производная которой кусочно непрерывна в области определения.
Функции распределения:
Следствие. Вероятность того, что случайная величина X примет значение из промежутка [x1;x2]
Определение Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины называется первая производная функции распределения, то есть f(x) = F'(x)
Математическое ожидание случайной величины
Дисперсия непрерывной случайной величины определяется точно также, как и дисперсия дискретной случайной величины.
==============================
Определение.
Дисперсией непрерывной случайной величины называется математическое ожидание квадрата отклонения случайной величины от ее математического ожидания.
Дискретня случайная величина
Определения по Википедии
Дисперсия случайной величины
Преимущество первой ссылки в том, что это учебник , рассматривающий непрерывные случайные величины, а не обрывочные выдержки. Все формулы для дискретного случая есть частные интегралов Лебега для ступенчатой функции распределения.
Детально и предельно доступно изложено здесь
==============================
Функцией распределения дискретной случайной величины или интегральной функцией называется функция , которая определяет вероятность, что значение случайной величины X меньше или равно граничному значению х.
Функция распределения любой дискретной случайной величины есть разрывная ступенчатая функция, скачки которой происходят в точках, соответствующих возможным значениям случайной величины, и равны вероятностям этих значений. Пример. Дискретная случайная величина X - число очков, выпавших при бросании игральной кости. Постоить её функцию распределения. Решение. Ряд распределения дискретной случайной величины X имеет вид:
Далее смотри
Как правило на ИВТ специальностях ( в отличие от мехматов и ВУЗов уровня МФТИ) теория вероятностей НЕ ДАЕТСЯ по А.Н, Колмогорову, что немедленно создает проблему при изучении квантовой вероятности и квантовой статистики в теоретической физике.
Andronick Arutyunov
подтверждает
13 мар 2022