Какое выбрать оборудование для домашней записи подкастов?

ОборудованиеПодкасты+1
Катя Федорова
Звукорежиссёр - саунд-дизайнер подкастов.   · 15 окт 2020

В зависимости от ваших средств и желаний, а так же специфики подкаста.

Супермегаэкном версия - записывать на гарнитуру от телефона, укутавшись с головой в плед (не для уютности, а для "звукоизоляции" конечно). Но раз вы спрашиваете про оборудование, то можно предположить, что бюджетом вы располагаете и хотите что-то серьёзнее.

Что нам понадобится?

1)USB микрофон (цены на него разнятся от 1500р до бесконечности)

2) Поп-фильтр, который будет гасить звенящие и твёрдые согласные (стоимость от 200 р или народный вариант "носочек")

3) Желательно купить закрытые наушники, в которых вы будете монтировать подкаст или же общаться с гостем во время интервью. Цены от 2000. (лично меня иногда выручает стандартная гарнитура от эпл - отличный "походный" вариант с неплохой для бюджетника звукопередачей)

Дальше идёт вариант среднего уровня

4) Стойка под микрофон - это уже вопрос вашего удобства чтобы вам каждый раз не тянуться к микрофону или не сооружать баррикаду из книг. Стоимость от 1000 р

5) Когда вы поймёте, что USB микрофона вам недостаточно для передачи всей палитры голоса вам понадобится конденсаторный микрофон, а затем и микшерный пульт. От 15000 за такой комплект

6) Звукоизоляция - акустический поролон, панели и тд. от 500 рублей за квадрат

Дальше уже идёт усложнение имеющегося и покупка аналоговых железок по типу компрессоров, лимитеров и тп