Должен ли маркетолог участвовать в закупе того или иного продукта? Или он просто продвигает тот товар, который ему говорят продвигать?

МаркетингПродукты+1
Оксана Авдеева
Консультант по ассортименту и категорийному...  · 19 февр 2022
Маркетинг - достаточно широкое понятие, куда входит целый спектр профессий от таргетолога, до специалиста по брендингу или категорийного менеджера ;-)
Если мы говорим про классический маркетинг, а именно только продвижение продукта за счет ATL/BTL/TTL, то чаще всего маркетолог не обладает достаточной экспертизой для проведения закупки товара, он больше нацелен на исследование потенциальных покупателей, в продукте ему важны только потребительские характеристики, которые нужно "продать".
Если же мы говорим про специфические виды маркетинга (вроде упоминаемого категорийного менеджмента или иногда продакт-маркетинга), то да, в рознице маркетологи непосредственно участвуют в закупке товара, так как ассортиментная матрица разрабатывается именно ими, а значит и их экспертизы вполне достаточно для определения лучшего продукта для потребителя.
Маркетолог- профайлер. Стратегии продаж. Анализ...  · 22 февр 2022  · marina.avdeeva.tilda.ws/marketing
Маркетолог может советовать с точки зрения дальнейшего продвижения товара и его востребованности на рынке. Только таким образом может принимать участие, а закупками пусть занимается специально обученный человек:))