Как успешно запустить Яндекс.Дзен с нуля?

Сразу опубликовывать 10 статей? Как часто выкладывать публикации? Что делать если дочитываемость падает?

Сервисы яндексаЯндекс дзен
Никита Огнев
Система активной рекламы для продвижения сайтов...  · 4 окт 2021  · ipweb.pro
Хоть некоторые уже и не верят в Дзен, но он всё еще жив, работает и платит.
Сразу публиковать 10 статей не стоит. И откуда вообще взялось это число 10? Запускала больше 20 Дзен-каналов и для старта всегда готовила около 20 статей и распределяла их на неделю (в среднем по 3 статьи в день), дальше смотрела на статистику и “плясала” от нее.
Пока не вышли на монетизацию, выкладывать следует по 2-3 статьи в день. Лучше выбирать для этого утреннее и дневное время, чтобы к вечеру были уже пройдены все проверки алгоритмом Дзена и материал начал попадать в ленту.
Для успешного запуска следует ознакомиться с показателями, которые влияют на показы. Для этого открываете Карму - там коротко написано о них. Постепенно в работу каждого проникнетесь и научитесь ими “управлять” (сейчас Дзенофобы кинут в меня что-нибудь тяжелое, но действительно управлять ими вполне реально, если ты в теме).
Если коротко:
  • Оригинальность. Старайтесь выбирать темы, которые в Дзене еще вообще никто не писал.
  • Качество. Дзен любит, когда вы много времени тратите на создание статьи. При этом он считает, что текст написан кем-то и просто копипастом вставлен. Где-то внутри он фиксирует это и дает больше баллов в показателе, если вы немного помучаетесь со вставкой картинок (чем больше, тем лучше) и выделениями курсивом и жирным.
  • Развитие канала. Тут не только регулярность публикаций, но и рост подписчиков. На начальной стадии для достижения монетизации лучше использовать сервис мотивированного трафика IPweb. Вы можете в рекламной кампании отметить любую из публикаций. Активные пользователи Дзена войдут, прочитают, оставят комментарий, поставят лайк и порекомендуют вашу публикацию друзьям. Вы сами устанавливаете в какой день сколько новых подписчиков вам нужно, так подозрений у алгоритма Дзена не будет.
  • Вовлеченность аудитории. Можно глянуть предыдущий пункт и воспользоваться тем же методом. Вовлеченность - это лайки и комментарии. Здесь еще один совет дам - комментируйте сами. Дзен не смотрит, кто конкретно оставляет комменты - он просто видит, что публикацию комментируют и ему это нравится, в ответ он дарит баллы по Вовлеченности.
  • Влиятельность. Грубо говоря - это репосты. О них тоже говорила двумя пунктами выше. Но можно размещать крауд-ссылки - это тоже считается.
Всё в ваших руках. Делайте, творите и ничего не бойтесь.
Стать интересным людям а потом запустить. Дзен это не самолет.