Что такое бриф для копирайтера?

КопирайтингКопирайт+1
Саша И.
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 9 апр 2020

Бриф (от англ. Brief) - это короткое изложение сути задания копирайтеру. Типичные вопросы в брифе:

  • Какой продукт или услуга предлагается
  • Каковы отличительные особенности продукта
  • Конкурирующие продукты
  • Плюсы и минусы продукта в сравнении с конкурентами
  • Целевая аудитория продукта (кто его купит)
  • Какова цель у текста (для чего мы его пишем)
  • Площадка, на которой текст планируется опубликовать (сайт, соц.сети, блог, сторонний ресурс)
  • Требования заказчика к тексту (объем, стиль)
  • и многое другое

Бриф не является обязательным, он просто экономит время заказчика и копирайтера. Потому что все эти вопросы хороший копирайтер так или иначе все равно задаст.