С каких трех вопросов начать вывод на рынок нового продукта/сервиса?

МаркетингПродукты+1
Александр Грибанов
Ведущий специалист по торговле на мировых...  · 25 янв 2022
Выход вообще не очень подходящее слово. Важнее не выйти, а войти. А когда вошел - получить то, зачем пришел. И не прос**ть при этом много денег.
Основные этапы:
  1. Исследование
Сформулировать список рынков которые нам потенциально интересны
Собрать информацию об этих рынках (размер, конкуренты, особенности, подходит ли продукт на этом рынке, подходит ли as is или нужны изменения)
  1. MVP
Минимальное количество действий чтобы продукт мог работать на выбранных рынках (через агентства, партнеров, аутсорс)
  1. Тестирование
Начать продавать на этих рынках
  1. Чистка
Определить рынки-лидеры - те, на которых наш MVP показывает наилучшие результаты, укладывается в юнит-экономику
Рынки которые работают в убыток - отказаться
Не в убыток, но не лидеры - не вкладывать в них усилия, если это возможно. Если тратятся ресурсы/фокус - отказаться
Лидеры - усилить
  1. Усиление
Оценить какие улучшения максимально увеличат продажи за промежуток времени, составить роадмап
Переводить экспертизу извне (с партнеров) на себя
Переводить операции и процессы извне (например логистика и маркетинг) на себя, там где это экономически целесообразно
Под рынками вы имеет в виду сегменты, похоже. Да?