Почему в России маркетологи (или те, кто себя к ним причисляет) отвечают за поддержку продаж, но не участвуют в разработке новых продуктов?

МаркетингПродукты
Андрей Гребенкин
Интернет-маркетолог  · 10 дек 2021
Почитал комменты и удивился: люди вы откуда? Неужто Королев/Браун/Маск добрались-таки до Марса, и вы там уже родились? :)
В теории продажи (отдел продаж) должны находится под маркетологами (замдиректора по маркетингу), которые сначала изучают рынок, потребности клиентов и выводят на рынок продукт/услугу, максимально их удовлетворяющую. Как же обстоит дело на практике: директору/хозяину нужны бабки, прям здесь и сейчас == прибыль, реализации, продажи => рулят сейлзы (отдел продаж). Кто 2й человек в средней российской фирме? Правильно, коммерческий директор, а это никто иной как самый крутой сейлз или РОП. Поэтому маркетологи "ходят" под продажниками.
Нашей экономике и обществу нужно еще много кризисов, чтобы все встало с головы на ноги: ведь намого проще еще скинуть цену или даже применить "маркетинговый" прием (дать невыполнимое обещание = обмануть), чем подумать и создать клиенту допценность.
З.Ы. и автор, не заблуждайтесь в том, что новый продукт - это действительно новый товар/услуга, на практике это может быть даже товар+доставка или +разгрузка, главное, чтобы это было действительно нужно целевому клиенту.
Ответ несколько резковат, но в целом автор прав)
Предприниматель, Маркетолог, СММ-маркетолог  · 10 дек 2021
Маркетологи участвуют, даеще как, а вот те кто себя только называют - те в принципе только болтают и ни в чем толковом не участвуют 😂😂😂
Вот да, согласен!