От какого фактора в наибольшей степени зависит число отказов среди посетителей сайта?

МаркетингСайты+3
Марк Валов
На протяжении 10 лет занимаюсь ремонтом...  · 4 дек 2021
Низкое качество и несоответствие контента на странице, запросу пользователя - наиболее важный фактор влияющий на процент отказов. И тут даже не важно какой у вас проект, коммерческий или информационный. Например вы оптимизировали страницу под запрос "купить кеды недорого", но пользователь попадая на страницу видит высокий ценник и естественно тутже покинет этот сайт, и не станет смотреть цвета, модели, описание и т.п. Так как для пользователя главным фактором является низкая стоимость товара, а страница вашего сайта не соответствует этому критерию. Потому если вы не можете по-настроящему сделать стоимость товара хоть немного меньше, чем у конкуретов, то не стоит оптимизировать страницу под этот запрос.
Для информационных сайтов примерно все примерно тоже самое, пользователь увидел некачественный контент и сразу покинул сайт. А вы получаете + к проценту отказов в свою статистику. Но тут еще следует отметить, что некоторые вебмастера захламляют свой сайт рекламой, или накладывают ограничения на просмотр или скачивание контента с требованием отключить AdBlock или зарегистрироваться. Это тоже большая ошибка, так как пользователь скорее всего покинет такой сайт и пойдет искать информацию у ваших конкурентов.
Что касается дизайна сайта и юзабилити - это несомненно важные показатели уровня качества сайта. Пренебрегать этими вещами точно не стоит, особенно, что касается просмотра с мобильных устройств. Но всеже главной ценностью вашего сайта является именно информация, которую вы распространяете. Если она будет бесполезной, то неважно каким будет дизайн вашего сайта, верстка и оптимизация.
Подведу небольшой итог. Я считаю что для того, чтобы сделать свой сайт максимально привлекательным для пользователя и увеличить вовлеченность аудитории, необходимо соблюдать совокупность всех вышеописанных факторов и делать сайты в первую очередь для людей.