Как вы относитесь к тому, что в мире переизбыток информации и товаров? Вы замечаете это в своей работе?

ЭкономикаМаркетинг+3
Anna Shefel
Эксперт по стратегическому маркетингу, потребитель...  · 5 окт 2021  · alexanike.ru
Вопрос стоило бы разбить на 2 части — про информацию и товары по-отдельности. Потому, что в данном случае пришлось бы сравнивать соленое с зеленым. В своем ответе я затрону лишь ту часть вопроса, которая касается информации.
Про переизбыток информации говорят уже, насколько я помню, лет 30. С тех пор как в 1989 году Ричард Вурман опубликовал свой бестселлер Information Anxiety, разговоры о проблемах, связанных с "информационным перенасыщением" не стихают.
Примерно в то же время появился термин о мире VUCA. И надо сказать, что эти вопросы очень сильно пересекаются. Потому, что в постоянно меняющемся и полном тревожных неопределенностей мире, выжить можно только в том случае, если ты умеешь быстро и адекватно перерабатывать огромные объемы _полезной и нужной_ информации.
Я намеренно акцентировался на информации "полезной и нужной" потому, что как бы сейчас не казалось, что ее (информации) много, это имеет отношение к абстрактному количеству информации (мы определяем данные в байтах, знаках, статьях, газетных колонках), но не рассматриваем ее с точки зрения качества и пользы. И тот "переизбыток информации", на который вы акцентируете внимание в вопросе, это, в большей степени, мусорная информация, которая никогда и никому не пригодится.
Не дезинформация, а именно информационный мусор, стоит отличать. Именно из-за мусорной информации у людей наступает информационное перенасыщение и то, что приводит к экзистенциальному кризису современных интеллектуалов. Но это просто мусор, относиться к нему нужно так же, а не как к информации — не обращать внимания.
Что же касается действительно полезной — умной информации, — ее еще следует поискать. Это как в лесу под слоем листьев найти благородный гриб. Кто-то посмотрит на ворох опавшей листвы и скажет, что грибов нет, а кто-то не поленится, разворотит опаль и насобирает богатый урожай себе на грибной суп и не только.
Особенно меня пугает тот факт, что львиная доля современных "творцов информации", гордо именуемых рератерами-копирайтерами, совершенно не способны создавать действительно ценные и сложные информационные материалы, которые, собственно, и стоило бы отнести к непосредственно к Информации (с большой буквы не опечатка).
Наиболее наглядно это видно по современной литературе. Основная масса косноязычных современных книжных поделок с патологической алогией, лично у меня, оставляет после знакомства с ними глубокий культурный шок...
Согласен на все 100.