Базовая библиотека маркетолога. Какая она? Из чего состоит?

Расскажите о том, как вы считаете, что должен прочитать в своей жизни каждый, уважающий себя, маркетолог?
Образование+4
Александра Середкина
Высоцкая Ксения таргетолог-маркетолог  · 26 апр 2023
  1. После прочтения книги Йона Бергер "Заразительный. Психология сарафанного радио. Как продукты и идеи становятся популярными" у меня осталось двоякое впечатление.

    В книге описаны интересные кейсы и истории, не смотря на то, что все примеры зарубежные, они могут быть применимы для бизнеса в России. Эта книга поможет понять, как сделать продукты и идеи заразительными. Упор сделан на психологию и развлекательную составляющую при продаже товара или услуги.

    В книге описан пример, как один изобретатель-американец рекламировал свой блендер, перемалывая в нем стекло, ботинки, показывая этим примером, что блендер прочный, не ломается. Кстати, на Ютуб, есть ролик, где человек размалывает в блендере и пропускает через мясорубку шарики орбиз.

    Я сразу вспомнила случай в США, где женщина решила посушить кота в микроволновке после купания и он умер. Женщина выиграла иск в суде, так как в инструкции не было написано, что кота нельзя сушить в микроволновке.

    Использовать не по назначению оборудование можно? Реклама работает!

    Посоветовала бы я эту книгу в качестве первой книги по изучению вирусного маркетинга? Нет. Для общего развития, книгу прочитать можно.

    Почему двоякое мнение у меня осталось?
    Истории и кейсы описанные в этой книге, всё таки не для нашего менталитета. Очень жаль, что книг о сарафанном радио написано очень мало, особенно в России.
  2. Если вы решили сами продвигать свое сообщество Вконтакте, с чего начать?

    Советую начать с книги Анастасии Юговой "Продвижение Вконтакте", она станет вашей настольной книгой и путеводителем в мир маркетинга: как привлечь и удержать клиентов, увеличить продажи прибыль (настроить рекламу).

    Книга написана простым языком, расписаны поэтапно шаги по подготовке и ведению сообщества, а так же по настройке рекламы.

    Анастасия проведет вас за руку: от создания сообщества до первой продажи. Просто следуй рекомендациям написанным в книге, и у вас всё получится!

    Если вы не знаете о чем писать в своем сообществе автор книги предлагает:
    - бесплатные сервисы "SMM-посты", "SMM Поиск комментариев", "SMM Анализ сообществ",
    - шаблоны таблиц работы с копирайтером, контент-плана и много других фишек.
  3. Разочарована покупкой книги «Страх в рекламе. Как побудить клиентов к покупке», автор Алексей Иванов. Благо приобрела ее за накопленные баллы.

    Задумка книги интересная, но тема не раскрыта! Практических советов нет!

    Выдуманная история о крысах-убийцах посвящена целая глава книги.
    Описание фото реклам (как будто вернулась в школу и пишу сочинение, смотря на картинку в учебнике "Опять двойка"), резюмируя какой страх они вызывают и провоцируют потребителя к покупке.

    О книге:
    - Книга небольшого размера - 14,6х10,5х0,8 (формат А5),
    - 60 страниц, мелкий шрифт, полноценная книга вышла бы на страниц 30,
    - цена книги 340р, а на некоторых сайтах более 500р - стоимость книга однозначно завышена.
  4. Сейчас читаю книгу Филипа Котлера "Маркетинг от А до Я: 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер".