Какие три главных совета вы можете дать маркетологу учреждения культуры?

МаркетингМузеи+2
Дина Озерова
Предприниматель, диджитал-маркетолог  · 25 авг 2021  · spiridenkova.com
  1. Выбирайте инструменты под ваши цель и бюджет. Вы хотите продавать больше билетов, увеличить аудиторию или сделать коллаборацию с медийной личностью? Сколько на это есть денег? Например, если у вас цель продаж билетов и нулевой бюджет, то запускать таргетинг – неразумно, а вот сделать коллаборации/бартер с блогерами-искусствоведами, email-маркетинг и программу лояльности – классное решение.

  2. Определите вашу аудиторию и её задачи. Вы хотите привлечь бабушек на или юных хипстеров? Это поможет определить сообразный стиль коммуникации и визуал.

В обоих случаях определите, для какой цели они ходят в ваше учреждение культуры. Здесь поможет методология JTBD – проведите по ней опрос ваших посетителей из нужного сегмента и вы поймёте, что им близко и какую коммуникацию вам нужно сделать. Например, молодёжь может ходить за искусством, а может – за ощущением интеллектуального досуга или фотографиями в инстаграм. В разных случаях ваше позиционирование будет разным.

  1. Не придерживайтесь жёсткой стратегии, но и не бросайте за одну попытку. Определите разумный срок теста (например, для SMM это не менее месяца, для блогеров – не менее 8 выходов, для email-маркетинга – месяц еженедельных рассылок). Тестируйте гипотезы небольшими итерациями и будьте готовы вносить изменения: универсальных решений нет, ваша задача – нащупать то, что подходит вам.