Как вы относитесь к использованию дейтинг приложений не по прямому назначению?

Найти друзей, единомышленников или бизнес-партнеров. Есть ли такие примеры? Какие приложения для этого подходят лучше?

Бизнес и менеджментОтношения+3
Марина Смирнова
Консультант по ассортименту и категорийному...  · 27 авг 2021
Одна из главных задач интернет-маркетинга - найти своего клиента и завязать с ним диалог, чтобы он не просто проскроллировал рекламу, а полноценно "повзаимодействовал" с брендом и получил нужное сообщение.
С этой точки зрения дейтинг-приложения - это отличный канал общения, который не только ловит потребителя в интересном месте, но и создает иллюзию живого общения (естественно, не рекомендуется создавать профили реальных людей и заниматься спамом).
На этом обожглась рекламная кампания фильма Ex Machina, рекламирующая фильм через девушку по имени Ава. В ходе общения, запрограммированный чат-бот предлагал перевести общение в Инстаграм, давая ссылку на промо-страницу фильма. Вовлеченность в акцию была высока, но потребители чувствовали себя обманутыми.
Также при использовании этой механики продвижения важно понимать, что этот канал коммуникаций - не масштабируется, он разовый, так что идеально подходит под событие (например, праздник, новый запуск продукта или проводимое мероприятие).
Хорошим примером будет запуск акции в Тиндер компанией Aviasales в Казахстане, когда компания создала профиль в приложении и начала общение с потребителями с предложением им посетить свой сайт в поисках низких цен на авиабилеты. Да, потенциально это вызвало появление определенного количество информации и шеринга этих диалогов самими пользователями, но по итогам акции было установлено всего около 12 тыс.контактов и проведено более 200 переписок. Результат не отличный, потому что сами маркетологи не смогли себе ответить на ключевые вопросы кампании:
  • почему именно этот канал общения, в чем его преимущество (например, наличие людей которые ищут пару - уместен был бы диалог: - куда бы ты хотела слетать в своей жизни? - ну в Париж... - кстати, на эти выходные более 56 парней купили себе одиночные билеты в Париж из твоего города. Вот бы интересно было с ними познакомиться, не правда ли?),
  • какой бонус вы предлагаете потребителями от вашего общения (скидка, спец.предложение, веселье),
  • почему им стоит общаться/свайпнуть вас прямо сейчас (пройдет праздник)
Если говорить об отечественных кампаниях, то можно вспомнить акцию бургерной "Краснодарский парень", которые хуманизировали свой имидж (лицом бренда стал директор ресторана) и проработали скрипты коммуникации, предложив тестовую игры, когда девушка через выдуманные сложности шагала к ресторану. По итогам игры пользователи получали скидку на продукции при предъявлении чата на кассе.
Достаточно креативная и проработанная концепция привела к более чем 500 парам за месяц и более чем 250 диалогам.
Как видимо, результат уже сильно лучше прошлого, но остался не проработанным вопрос необходимости образовывать пару и хоть как-то взаимодействовать с брендом.
Пока одним из лучших примеров акций в дейтинговых приложениях является кейс Domino’s Pizza на день всех влюбленных в 2015г, когда они запустили предложение с бесплатной пиццей для мужчин и женщин без пары - после общения в Тиндере с "Валентином" бренд отправлял пользователям вкусные награды и скидки.
Маркетологи акции четко проработали для себя все ключевые моменты кампании, поэтому и их результаты были существенно лучше: охват в 200 тыс. человек и более 700 совпадений в Тиндере.
Как видите, дейтинг-сервисы как канал коммуникации с потребителем могут быть хорошим тактическим решением при тщательной проработке этого вопроса, но, к сожалению, не могут стать источником постоянного взаимодействия бренда и потребителя, так что лучше работать по старинке - через SMM и PR, а дейтинг оставить как "перчинку" в ваших отношениях ;-)