Является ли маркетинг наукой в отличие от науки Тейлора для производства? В маркетинге применимы только эмпирические методы познания?

Теория управления появилась на основе научного метода изучения процессов производства Тейлором. Это реализуемо для производства, где большинство факторов можно выразить количеством, то есть измерить числом. Касательно маркетинга, он же сталкивается с большой неопределенностью в связи с человеческими отношениями на деловых рынках и эмоциями человека на потребительских рынках.

Бизнес и менеджментМаркетинг+1
Анонимный вопрос
Консультант по ассортименту и категорийному...  · 6 июл 2021

Если вам кажется, что в маркетинге мало цифр, то вы никогда не сталкивались с KPI руководства ;-)

Тут стоит признать, что маркетинг - это достаточно широкий спектр под-дисциплин, каждая из которых, однако, опирается на четкие цифры: данные продаж, данные опросов и исследований, показатели оценки бренда и т.д.

Возможно в иллюзию "несерьезности" маркетинга может ввести креатив, так как именно эта отрасль деятельности опирается на "ощущения потребителя", однако все креативные идеи далее также исследуются на фокус-группах и опросах и оцениваются через эмпирические методы.

Пиарщик и smmщик, отвечаю за digital-коммуникации...  · 9 июл 2021  ·
kassasborov