Нуждается ли стартап в рекламе от специалиста?

Бизнес и менеджментМаркетинг+3
Алена Каменецких
Инвестирую в людей и отчизну  · 12 мая 2023  · нипон.рф
Любой продукт нуждается в рекламе. Если вам говорят, что продукт будет продавать сам себя — это вранье. Любой канал по привлечению клиентов, должен быть:
  1. Измеримым
  2. Масштабируемым
  3. Контролируемым
Это даст только платная реклама. Сарафанное радио и виральность — это прекрасно, но это не те вещи, которые можно и нужно закладывать в бизнес-модель.
И стартапу платная реклама нужна больше всех, потому что главная цель стартапа — перестать быть стартапом, а для этого ему нужно провалидировать свою бизнес-модель, в чем могут помочь только те каналы, которые соответствуют критериям выше.
Возвращаясь к вопрос о специалисте, — любое дело должно выполняться профессионалами, поэтому да, — реклама должна быть от специалиста.