Сейчас можно увидеть множество курсов в соц.сетях: "Стань SMM-специалистом за неделю". Насколько реальны это обещания?

Всегда обещают быстрое обучение и огромный доход на старте. Неужели порог вхождения в профессию такой низкий?
ОбразованиеКарьера+3
Анонимный вопрос
Специалист по маркетингу Создавала с нуля маркетин...  · 27 февр 2023
Можно ли стать SMM-специалистом за неделю?
Одни убеждены, что курс – это волшебная таблетка. Раз – и дела резко пойдут в гору, а продажи взлетят. Другие отрицают силу онлайн-обучения в принципе.
Но самое важное – это отделять пустые обещания от реально ценной информации.
Недельный курс может помочь выявить способности, которые вы будете оттачивать и развивать в профессиональные навыки. Например, вам понравится писать тексты и вы захотите купить курс для копирайтеров. Или раскроете талант к созданию видео, обработке фотографий.
Направлений много, и в каждом нужно развиваться нон-стоп, потому что тренды и условия постоянно меняются.
На курсе SMM-специалиста вы познакомитесь с базовыми инструментами, но для профессионального создания контента и настройки рекламы необходим опыт.
SMM — это комплекс работ по повышению узнаваемости бренда. Сюда входит и создание контент-плана, и написание текстов, и проведение фотосессий, и стратегия развития аккаунта, и аналитика, и полное управление процессом.
После курса вы сможете работать по инструкции. Навыков будет достаточно для начала работы, но для строительства сильного сообщества потребуется опыт – или профессиональная команда.
Не нужно думать, что сразу после курса в одну неделю вы сразу начнете зарабатывать. Работа, за которую платят должна быть выполнена на уровне.  Вы можете тренироваться на собственном аккаунте и параллельно нарабатывать клиентов, выполняя для них простые задачи. Или же присоединиться к команде в качестве стажёра, чтобы набрать опыт.
Что касается курсов, здесь стоит обращать внимание на автора и его надежность.
У меня был опыт обучения, когда меня попросту забанили за вопрос. Всё начиналось хорошо: привлекательный аккаунт, посты, цепляющие струнки души, продукт – курс по копирайтингу, который обещает превратить если не в Пушкина, то в Лермонтова точно…
Эмоциональная покупка, страстное обучение, последующая дружеская переписка в директе – и… бан. Причина: не сошлись во мнении. Для меня, это как любимый цвет – у каждого разный. А для того блогера это триггер.
Конечно, это непрофессиональное поведение, но наткнуться на такое довольно легко. Поэтому стоит внимательно изучать отзывы реальных людей и тщательно проверять самих спикеров.
Но вернёмся к вопросу. Можно ли стать SMM-специалистом за неделю? Нет, это нереально. Любые курсы – это от силы 10%, остальные 90% – это регулярная практика и опыт. Курсы помогут сориентироваться, найти своё направление.