Какие есть инструменты для продвижения интернет-магазина?

МаркетингИнтернет+1
Анастасия Задорожная
SEO-Специалист, самоучка. 🏆 Всегда тестирую...  · 7 авг 2022  · seo-personal.ru
Добрый день, Анастасия!
Для каждого магазина стратегия будет разная, поверьте. Поэтому я часто рекомендую поступать так:
1️⃣ Проконсультируйтесь у специалиста или закажите юзабилити аудит
Возьмите консультацию у SEO-специалиста или специалиста по работе с интернет-магазинами. Пусть он посмотрит сайт, скажет какие ошибки есть и что нужно делать в первую очередь (ещё до того, как запускать рекламу или прибегать к другим источникам трафика). Также попросите, чтобы ваш сайт проверили на удобство для пользователей
2️⃣ Оптимизируйте свой сайт для поисковых систем
Даже если вы будите использовать только платные каналы привлечения трафика, правильно оптимизированный сайт для поисковых систем будет все равно постепенно продвигаться (если конечно на нем всё было сделано правильно)
3️⃣ Расширяйте категории
Если вы продаете много обучи и она находится только в 1 разделе "Обувь", то это не удобно как для пользователей, так и для поисковых систем.
Расширяйте разделы, создавая страницы под "Черную обувь", "Мужскую обувь", "Женскую", "Детскую" и т.д.
На основании чего составлять список категорий?
Я рекомендую заказать семантическое ядро, в котором вам после предоставят список готовых разделов, которые можно было бы собрать, а также запросами для для этих страниц
4️⃣ После того, как сайт готов для продаж, используйте следующие инструменты
Контекстная реклама - для быстрых продаж (первые продажи можно получить на 1-2 день после запуска рекламы)
Таргетированная реклама - также подходит для быстрых продаж (но не для всех товаров)
SMM - не назвал бы это инструментом продвижения интернет-магазина, так как обычно если развивать соц.сети, то как правило пользователи через них и покупают
SEO - если только начинаете развивать свой магазин, то придется ждать минимум 6 месяцев, чтобы начать получать небольшой поток заявок и продаж. Поэтому к этому методу прибегайте уже того, когда у вас есть настроенные каналы продаж
Агрегаторы - на которых вы размещаете свои товары, а пользователи выбирают наиболее выгодные предложения. Тоже хороший вариант для начала
Email-рассылки - более актуально, когда у вас уже есть около 100 заходов в сутки на сайт. До этого момента не советую тратить усилия и время
Контент-маркетинг - статьи, обзоры, новости и прочее. Также советую прибегать, когда у вас уже есть каналы, которые приносят клиентов
Скажу на личном опыте
На продвижение сайтов (интернет-магазинов, услуг, блогов и прочее) сильно влияет как он был разработан. При продвижении около 2-3 месяцев мы тратим только на то, чтобы привести сайт в порядок в техническом плане, создать нужные страницы, правильно оптимизировать товары и категории.
А иногда приходят сайты, на которых карточки товаров заполнены вот так
Это вся информация, которая есть на карточке 👆🏻
Поэтому также посмотрите свои товары и подумайте, а на них достаточно информации? А я бы сам заказал товары на своем магазине? Если ответ отрицательный, то нужно что-то делать
Надеюсь ответ был полезный😊