Почему государство проиграло информационную кампанию о вакцинации? В чем были ошибки с точки зрения риторики?

МедицинаОбщество+1
Анонимный вопрос
электромеханник. электромонтаж, философия, художес...  · 25 нояб 2021
Мое мнение основная ошибка была в том, что чиновники не осознали серьезность проблемы короновируса и не смогли верно оценит уровень засоренности ниши знаний о прививках у населения после девяностых в условиях развития информационного пространства (я впервые столкнулся с антивакцинаторами в 2001 на фейсбуке, где знакомые участвовали в группах против вакцин). Уровень медицины стал дополнительным фактором недоверия к призывам чиновников от медицины.
Если бы изначально была введена обязательная вакцинация, то ропот сошел бы на нет быстро. А учитывая длительное ожидание прививки президентом, необязательность вакцинации, экстренное принятие вакцины, низкий уровень сбора статистической информации по вакцине, информационные помойки стали процветать. При этом обнаружены признаки и организованной информационной работы с противниками вакцинации.
Но не стоит считать что мы проиграли информационную кампанию. Большая часть не вакцинированных просто плывет по течению и не желает тратить лишние усилия на самоорганизацию. Поэтому угроза требований QR кодов стала мотивирующим фактором и появились очереди на вакцинацию и рекорды по вакцинированию. К сожалению нет исследований какой процент населения конкретно против вакцинации, но сомнительно что эта цифра больше нескольких процентов от общего населения. Хотя эти проценты шумные и организованные, в том числе и западной пропагандой.
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 19 окт 2021  ·
profile.php?id=100068335891005