Как реагировать на словесную агрессию?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 22 мая 2023
Прежде чем говорить "как", имеет смысл подумать "зачем" и "что вы хотите" в конкретной ситуации.
Когда один человек что-то агрессивно говорит другому - у него есть определенное намерение, часто не осознаваемое. Например вывести на эмоцию, свою эмоцию проявить, принизить, настоять на своем и т.д.
Второй момент - кто этот человек вам? Близкий? Родственник? или случайный прохожий? И какая у вас "встречная" цель по отношению к нему?
Лично мне в таки ситуациях нравятся прием "радости на гадости" - когда вы отвечаете на агрессию чем то теплым и душевным.  Своеобразное психологическое айкидо. Но этот прием требует тренировки "душевных" мышц не обижаться на агрессию и видеть в людях хорошее.