Что и как говорить, когда нет фактуры/знаний по теме, а говорить нужно?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
Я по образованию: Преподаватель истории и общество...  · 3 янв 2023  ·
club_knowledges
Добрый день! Знать всё обо всём невозможно, а из-за отсутствия информации по какой-либо теме в разговоре, можно оказаться в неловком положении. Подумайте, какой реакции от вас ждут? Собеседники могут быть разные. Одного устроит то, что вы его выслушаете. А другой хочет услышать от вас содержательного ответа, проявления эмоций и эмпатии. Пытайтесь понять человека. Зачастую предмет беседы может быть не ясен или понятен не до конца и общение будет проходить очень тяжело. А проявить эмоцию, которую от вас ждут, будет ещё сложнее. Чтобы понять собеседника, можно провести для себя аналогию. Вспомните что-то схожее, что интересует вас. Это поможет проникнуться темой и быть с собеседником на одной волне. Но лучше всего честность, и начинать надо с неё. Что-либо не знать, не стыдно. А вот продемонстрировать энтузиазм и желание вникнуть в тему, будет не лишним. Этим вы покажете собеседнику, что вам интересно. Уточняйте, задавайте вопросы, не перебивайте и в итоге можно ненавязчиво сменить тему. Например, как только собеседник полностью выговорился, можно перевести тему на что-то, скажем, близкое вам обоим. Не нужно менять её резко и кардинально. Плавно переводите тему другое русло.
Для разговора о вещах туманных особенно подходят слова, выражающие понятия смутные. - Владимир Шойхер