Какое главное отличие живого от неживого? Какие основные критерии разделения?

ФилософияБиология+1
философия, логика, психология,  · 3 янв 2022
Я назову некоторые из очевидных признаков, отличающих живое от неживого:
  1. Живая (биологическая) материя имеет свойство самовосстановления (регенерации), неживая материя движется только в направлении разрушения.
  2. Живая материя подвержена мутациям, неживая - только химическим реакциям.
  3. Живая материя увеличивается в количестве путем деления собственных клеток, потребляя необходимые ей вещества из окружающей среды. Количество неживой материи может увеличиваться в ходе химических или физических процессов только за счет присоединения молекул, электронов или иных частиц, входящих в состав материи другого вида .
  4. Биологическая материя может эволюционировать в соответствии с условиями жизнедеятельности. Неживая материя не может менять свои характеристики целенаправленно.
  5. Все процессы жизнедеятельности биологической материи связаны с космическими, геомагнитными и энерго-информационными процессами.
Неживая материя не реагирует на время суток, погоду (иногда, впрочем, бывает) и, например, на вспышки на Солнце.