Когда говорят, что все науки сольются в одну-две, полагают, что победят природа и человек?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Объективный критик  · 21 дек 2021
"Когда говорят, что все науки сольются в одну-две, полагают, что победят природа и человек?"
Я не знаю, кто и что полагает в этом вопросе, но полагаю, что в конце-концов останется одна наука - физика.
Как, когда, из чего и зачем все возникло - эти вопросы издавна интересуют человечество, но из них правомерными можно назвать только первый и третий. "Когда" - вопрос праздный, ВСЕ существовало ВСЕГДА, а "зачем" - этот вопрос вообще ни о чем.
Вопрос "как" интересен как частный, поскольку относится к тому, в чем мы живем, что видим, чувствуем или еще как-то с ним взаимодействуем именно сейчас, и вопрос "когда" относится всего лишь к этому, очень частному состоянию нашего окружающего мира.
А этот конкретный, современный нам мир является всего лишь сугубо мимолетным, именно частным и весьма рядовым, проходным и преходящим явлением какого-то, выходящего далеко за рамки возможностей нашего воображения, всеобщего мироздания.
Так же, как любые, даже очень твердые, в нашем понимании, тела являются всего лишь совокупностью каких-то, весьма пустотелых кластеров каких-то атомов, собранных в молекулы, так и эти атомы - тоже такие же пустотелые кластеры из каких-то других частиц.
Да и сами эти частицы тоже не какие-то твердые шарики, а всего лишь волны колебаний какого-то поля!
И выходит, что все вокруг нас, и мы сами тоже - всего лишь какие-то, сложно устроенные кластеры сложно взаимодействующих между собой кластеров все более мелких размеров!
И тоже являемся всего лишь микронано - фиг знает, в какой степени! - сложно устроенных волновых составляющих этого всеобщего поля.
Вот поэтому, единственной наукой, в которую сольются ВСЕ, пока еще разрозненные науки - это физика этого поля.
Постичь эту науку человеческому разуму не под силу, в силу его ограниченности.
Но на смену человеческому разуму идет тот самый Искусственный Интеллект, над созданием которого мы сейчас и работаем.
Природа не может создать его непосредственно, вот она и выбрала обходной, промежуточный путь - через создание человека.
Так что победит не человек, а Природа - посредством человека!
@Игорь, с вами можно согласиться только в одном: "Природа - познаваемая в силу своего существования".
Да, Природа познаваема, поскольку она реально существует.
И только "бог" непознаваем, как признают сами церковники, но непознаваем именно по этой же самой причине - поскольку он НЕ существует! Логично? Вполне!
Но именно это обстоятельство они-то и не признают, в силу понятных причин. И это тоже логично.
Вот и все остальное в ваших рассуждениях называется софистикой, сиречь - внешне как бы логическое, но на деле - пустопорожнее, голословное пустословие.
Как и "богословие" тех самых мужчин, в женских балахонах.
Природа бесконечна, а человеческий разум, даже коллективный, слишком ограничен, чтобы охватить ее всю.
Ничего не поделаешь, бесконечность может включить в себя любую ограниченность, даже очень большую - по определению.
Но никакая ограниченность не может заключить в себя бесконечность - по тому же самому определению!
В силу всего этого, Природа познаваема, да, но только в весьма ограниченных рамках, и человеку, ничтожно ограниченному в своих собственных природных рамках, просто глупо рассуждать даже о теоретических попытках ее "победить".
И это - тоже логично.
Вот потому-то, практические попытки это сделать всегда заканчивались полным крахом для таких сумасшедших.
С Природой надо дружить, батенька, а не "покорять" ее!
(Исследователь, изобретатель-практик, хотя и не математик)
С Природой надо дружить, а не покорять ее! - также считаю.
Дружить, понимаю, не противоречить ее законам.
"победить" - имею в виду познавать , чтоб не противоречить, извлекать возможную пользу в своей жизнедеятельности
@Игорь, "победить", в общем-то, означает покорить, подчинить и прочее такое же, нечто доминирующее над побежденным.
В этом смысле понятие "дружить" с побежденным звучит несколько двусмысленно.
Насчет бесконечности - более склонен , что бесконечность Природы в проявлении ее многообразия. в каждой категории есть свои пределы от своего возможного минимума до своего возможного максимума - будь то скорость, температура, плотность и т.д.
Нет ничего абсолютно - абсолютного - есть пределы каждого,
это мое личное мнение
Предлагаю обдумать одну идею.
Наук так много не потому, что объекты и явления в мире имеют разную "природу".
Но в первую очередь потому, что родившийся человек не осилит узнать все знания за свою жизнь.
И он хочет сказать: "хочу узнать вон ту часть знаний, вот об этом". Так мы все знания делим на темы. Изучил тему = изучил науку.
Чем больше пирог знаний - тем больше долек в пироге знаний. Ведь человек может съесть лишь одну долю. На большее жизни не хватит.
Есть смысл?
"Когда" - вопрос праздный, ВСЕ существовало ВСЕГДА, а "зачем" - этот вопрос вообще ни о чем.
Пример под носом. Этот сайт существовал всегда?