Чем метафизика отличается от физики? В чём завуалированность понятия?

Анонимный вопрос
философ, увлечен историей, философией науки...  · 10 янв 2022
Термин метафизика использовал впервые Адронник, а Аристотель использовал термин первая философия.
Физика-это совокупность естественных наук, наук о природе. Методы изучения: наблюдение, эксперимент. То есть чувственное познание, с использованием усиления сигналов (микроскоп, телескоп и др.). Оно может быть прямым и косвенным.
Метафизика, за пределами фюзиса, чувственно познаваемого мира, здесь орган познания- разум без чувственных данных, умственные спекуляции. К метафизике относили психологию, теологию, онтологию. Метафизика до 19 века-основа философии. С 19 века цель философии-обобщение научных данных, анализ научного языка!