Веками человечество спорит существует бог или нет, но если бы он был, то в чём его смысл, какую задачу он бы выполнял во вселенной?

ОбществоФилософия+4
Вильгельм Поповский
Руководитель философской школы "Новый Акрополь" в...  · 8 нояб 2021  · teletype.in/@vvkarelin
Попытка понять Бога как что-то отличное от себя всегда терпела и всегда будет терпеть неудачу. Дело в том, что Бог не может существовать изолировано, отдельно от нас. Если он вне вас, то вы — то место, где его нет. То есть уже не вездесущ и не всемогущ, что сразу нарушает его определение.
Подступиться к ответу на ваш вопрос можно, если представить Бога как некий закон природы. В природе ведь существуют законы? Они не зависят от нас, они работают везде.
Но мы рассматриваем любой закон природы (гравитацию, магнетизм, ...) как механизм, как схему, которая работает сама по себе, просто так. А если представить, что действие любого закона — это проявление некого высшего, чем наше, сознания?
Размышляя таким образом, возможно, вы станете ближе к ответу на свой вопрос.
Нам бы ещё, кроме задачи определить ему ещё и дневную норму...