В 4-мерной модели Вселенной есть или нет время?

ФилософияФизика+6
Жизнь
Военный. Увлекаюсь электроникой, квантовой...  · 7 нояб 2021
В какой именно 4-х мерной?? Где 3 пространственных и одна временнАя компоненты или где 4 пространственных и пятая временнАя?
Это существенный момент. Теория Калуцы-Клейна говорит 5,6,7 мерии, там время есть.
Теории струн вообще разработна для 11 и 26 мерных пространств. Что там со временем - сказать не смогу, не дошел еще. Но избавится от времени надо, эти попытки не бросают и когда-нибудь сумеют.