В 4-мерной модели Вселенной есть или нет время?

ФилософияФизика+6
Жизнь
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 4 нояб 2021
Да, в 4-мерной модели Вселенной присутствует и время тоже. Только полноценным 4 измерением в данном случае следует считать не просто время t, а произведение i*c*t, где i - мнимая единица, с - скорость света, t - время. Подробней см. пространство Минковского. Поэтому течение времени неразрывно связано с пространством и скоростью перемещения в нем. Это подтверждено экспериментами.
Заблуждение про нереальность времени связано с тем, что на сегодняшний день не существует физического точного общепринятого определения, и поэтому каждый вкладывает в него свой философский смысл.
Спасибо! так всё-таки, то что люди стареют-это время виновато или это что-то другое, если времени-НЕТ!
Старение людей - это процесс изменения некоторых процессов, параметров, свойств организма.
Их огромное количество.
Ко времени это не имеет никакого отношения, разве что только его вполне точно можно представлять во времени. То есть сравнивать стечением других процессов.
То есть, обычно человек, с рождения которого Земля обернулась вокруг Солнца 50-100 раз приближается к состоянию, когда изменения в его организме больше не позволяют поддерживать жизнедеятельность.
Или, допустим, когда часовая стрелка сделает 105.120 оборотов, это совпадет с окончанием процессов подготовки организма к размножению (что, в свою очередь, комплекс различных процессов).
Или, можно сказать, что..... и так далее.
Время - обощенный сравнительный показатель, позволяющий прогнозировать эволюцию системы в сравнении с другими. Если они в одинаковых условиях.
Если нет - придется делать расчеты, свзяанные с разными условиями пребывания систем (замедление времени).
Вселенная мультимерна... Кроме упомянутых 4-х, я нашел еще две - энергия и информация...
"Заблуждение про нереальность времени .."
Заблуждение - это утверждать, что точно знаешь что это заблуждение.
а разве четвёртое измерение это не просто c*t? Не знал про мнимую единицу.
@Владимир Сквирский, Я сам об этом узнал только здесь на Кью. Это следует из уравнений интервала
другая форма записи
Знаки у пространственных измерений противоположны знаку c*t. Поэтому при извлечении корня выскакивает i.
Если модель стареет, то почему нет.
Вроде как все хорошо, как-то уравняли пространство и время, все в одном интервале, и как бы симметрично... но меня всегда смущает тот факт, что для нас время кардинально отличается от пространства. По количеству измерений, по направленности, по восприятию сознанием. Есть некая искусственность в уравнивании времени и пространства, слишком натянутое отождествление. Что-то здесь не так. Вот было бы 4 обычных пространственных - никаких проблем...
@Виктор Пряничников, У меня есть свои соображения на этот счет. Искусственность по моему мнению действительно есть. Не существует отдельно пространство и отдельно время. Это всё единое целое и определение у пространства и времени должно быть одинаковое. Это та часть Вселенной, которая не дает произойти всему и сразу, в том числе ограничивает максимальную скорость передачи взаимодействий, подобно тому как густой глицерин ограничивает скорость падения металлических шариков. Это все к тому, что у пространства-времени 4 полноправных одинаковых измерения. Человек может условно их разделить на 3 пространственных и одно временное, как это сделано в вышеприведенных формулах. Это удобный вариант, но не единственный. Можно разделить на 1 пространственное и 3 временных измерения, но это будет неудобно, хоть и тоже правильно.
Почему так получается? Потому что время не течёт само по себе, течет 4-мерное пространство-время, т.е. пространство расширяется, увеличиваются x. y. z и время течет, увеличивается t. Принципиальное отличие пространства от времени существует только для человека. Мы можем пойти прогуляться, т.е. изменить координаты x. y. z, но потом вернуться домой, вернуть на место координаты x. y. z. Со временем t такой фокус не проходит, но только по одной причине - пространство за одну минуту расширилось вокруг нас на мизерную величину, нам только кажется, что это те же самые координаты x. y. z, но в строгом смысле это не так (как говорил Гераклит - в одну и ту же реку нельзя войти дважды). А время за нашу прогулку увеличилось на одну минуту. Это для человека уже серьёзная ощутимая величина. По моему мнению, именно это ощущение-неощущение, является единственной причиной того, что самым удобным разбиением 4-мерного пространства-времени, будет разбиение на 3 пространственных и 1 временное измерение.