Что объединяет Сверхразум и разум, и в чём отличие от всех земных богов?

РелигияБог+1
Сергей Ионин
Охрана труда, безопасность движения. Христианство.  · 8 дек 2022
Сверхразум и разум объединяет тварность и того, и другого. Всякий разум сотворил Бог - который является абсолютным разумом. Можно сказать, что земные боги есть сверхразум, а человек, есть разум. Но Бог не есть земное, Он на небесех, то есть в духовном мире. Все земные боги есть тварные создания (поскольку на Земле). И поскольку они не на небесех, вместе с Богом, то, очевидно, были оттуда низвержены. То есть, суть демоны. Но создания духовные, а духовное выше физического, поэтому и сверх него. В человеке же соединено и духовное и физическое, но пока физическое преобладает над духовным, человек будет во власти демонов. Именно поэтому необходимо отчиститься ( в Таинстве Покаяния (исповеди)) и соединиться с Богом ( в Таинстве Евхаристии), как физически, так и духовно. Для того, чтобы Бог даровал премудрость (разум превышающий разум демонов). Тогда человек и исполнит своё предназначение. Ибо в этой жизни человек осужден (после грехопадения) быть смертным и утратил то совершенство, в котором был сотворен по образу Божию, но еще сохраняет власть над множеством животных и может обрести власть над демонами. Доныне неодушевленная приро­да служит разнообразным потребностям человека: возде­ланная им земля доставляет ему плоды; вода, огонь, воздух обращаются им в послушные орудия для достижения многоразличных целей, духовных и житейских. Если бы люди жили верно и праведно и послушно и свято служили Богу, от семени их, по изволению Божиему, могло бы рождаться потомство без всякого страстного волнения похоти и без всякой трудности и болезни чадорождения. Причем дети не сменяли бы умирающих родителей: в то время как рождающие оставались бы еще в расцвете сил, вкушая от произраставшего в раю древа жизни телесную силу, в такое же состояние приходили бы и рождающиеся, доколе, по исполнении установленного числа людей, не совершилась бы с ними (если бы все они жили праведно и послушно) такая перемена, что животные тела их, обратившись помимо смерти в другое качество, стали бы называться духовными, благодаря тому что служили бы духу и жили духом, который оживлял бы их без всякой поддержки телесного питания. Все это могло бы произойти, если бы преступлением заповеди они не заслужили наказания смерти. Именно человек должен стать богом на Земле, а не какие то "земные боги" и князь мира сего, дух злобы поднебесной, отец лжи и человеконенавистник. Все мы призваны к святости, а вместе с тем и к совершенству.