Как вы думаете: зло сильнее добра?

Анонимный вопрос
Пенсионер.Полагаю , что достаточно.   · 25 янв 2023
Прежде всего придется точнее сформулировать понятие Добра  и Зла. Чаще всего используя эти  словоформы, человек имеет в виду Всеобщее Добро  или Всеобщее Зло, что является субъективностью до абсурдности. Не может быть всеобщего для всех и вся Добра или Зла ибо восприятие этих понятий всегда индивидуально за исключением некоторых ситуаций( как правило весьма экстремальных).
Допустим группу любителей зимней рыбалки на оторвавшейся от берега льдине уносит в открытое море. Погода ухудшилась. Снежная буря. Поздняя ночь. Связи с большой землей нет. Теплой одежды и палаток нет. Ветер. Мороз. Надвигается шторм. Площадь льдины сокращается. Еще немного и все рыбаки неминуемо  погибнут  (допустим 50 человек). Для этих людей подступающая гибель является общим для них стопроцентным Злом. Далее следуют два варианта. Вдруг появляется спасательное судно и согласно первого варианта рыбаки благополучно перебираются на него. Все спасены. Теперь наступило для этих рыбаков общее сто процентное Добро. Во втором варианте вместо спасательного судна появляется небольшой катер и он уже почти полон людьми. На борт могут взять всего десять из пятидесяти рыбаков иначе катер потонет. В данном случае неважно по каким критериям рыбаки определили кого спасти, а кому остаться. Решение принято. Десять  рыбаков  с льдины на катере направились к берегу и они спасутся. Сорок человек на льдине обречены на гибель. Следовательно для десятка спасенных совершилось Добро, а для остальных это Добро перешло в статус Зла. Весьма грубо и схематично, но основной смысл понятен вроде бы и логичен. Вместе с тем могут быть определенные нюансы. Например, среди спасенных  мог бы быть скрытый душегуб, маньяк-убийца, который в последующем продолжит свои кровавые преступления, жертвами которых  запросто могут стать родные и близкие тех, кто пожертвовал жизнями ради его, маньяка спасения. Таким образом, совершенное  вроде бы Добро, может вполне реально обернуться Злом.
Вопрос о том, что сильнее между Добром и Злом не совсем корректен и  требует обязательного дополнения с указанием ситуационной логики. В разных ситуациях эти два понятия могут иметь диаметрально противоположные значения для  разного количества задействованных лиц.