Как лечить лимфостаз нижних конечностей?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Медицинский центр "XXI век". Все о лечении...  · 11 февр 2019

На Ваш вопрос отвечает врач сердечно-сосудистый хирург Медицинского центра «XXI век» Арсеньев Алексей Олегович: Здравствуйте!

Лечение лимфатической и венозной патологии конечностей имеет многие схожие моменты, но есть и некоторые различия. Обязательным условием перед началом лечения является диагностика, необходимо исключить патологию дающую похожую симптоматику (при тромбозе глубоких вен тоже могут быть выраженные отеки, тяжесть, увеличение объема конечности), понять причину лимфатического отека. При подтверждении диагноза «лимфедема/лимфостаз» полезными могут быть следующие рекомендации:

  • Дренаж положения — показано возвышенное положении пораженной конечности (руки, ноги) в покое — для улучшения оттока лимфатической жидкости, уменьшения отека.
  • Физическая активность - показана активизация с ставкой на динамическую активность: ходьбу (для ног), работу кистью, например, сжимая эспандер (для рук). В таком случае, кровь более активно циркулирует по венам, а лимфа по лимфатическим сосудам, как следствие, некоторое уменьшения отека.
  • Лимфодренажный массаж, прессотерапия — хорошие методы, дающие непродолжительный эффект. Как правило, массаж используют курсами несколько раз в год и для подготовки конечности к ношению компрессионного белья (см.следующий пункт). Также следует помнить, что если лимфедема/лимфостаз конечности связаны с онкологическим заболеванием и очаг опухоли находится в непосредственном месте где осуществляется массаж (напр. на руках, ногах), то, в таком случае, массаж — противопоказан!
  • Эластичное бинтование, ношение медицинских компрессионных изделий, специальных бандажей. Один из «китов» на котором держится лечение лимфатических отеков, именно компрессия извне дает, пусть и временный (пока используются компрессионные изделия), но качественный эффект.
  • Лимфовенотоники внутрь — препараты повышают тонус венозных и лимфатических сосудов, некоторые — уменьшают воспаление, улучшают циркуляцию.
  • Гипербарическая оксигенация, мезотерапия гилуаронидазой также могут быть использованы для лечения лимфедемы.
  • В некоторых случаях — показано оперативное лечение — создание анастомозов (обходных путей для оттока лимфы), пересадка лимфатических узлов, удаление избытка жировых отложений и,как следствие, уменьшение отека и др.

Лечебная тактика складывается из всех или части вышеперечисленных методов и назначается только врачом исходя из особенностей каждого конкретного пациента. Прочитать еще об лимфедеме/лимфостазе вы можете на нашем сайте https://flebolog.mc21.ru/zabolevanija/limfedema/

Подскажите, где можно сделать подобные операции?