Как лечить лимфостаз нижних конечностей?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Основатель и руководитель Центра лимфологии...  · 13 июл 2021  · nkckfu.ru/lymphologycenter

На вопрос отвечает руководитель Центра лимфологии Казанского федерального университета, сердечно-сосудистый хирург, врач-лимфолог Фейсханов Айгиз Камилевич.

Лимфедема (лимфостаз, слоновость, или хронический лимфатический отек) – это хроническое прогрессирующее заболевание, характеризующееся накоплением в межклеточном пространстве жидкости, богатой белком, в результате первичной (врожденной) или вторичной (приобретённой) недостаточности лимфатической системы.

Лечение лимфедемы представляет одну из нерешенных проблем ангиологии. С одной стороны, неэффективность рутинной консервативной терапии (диета, мочегонные, флеботонические препараты) заставляет обращаться к хирургическим методам. С другой стороны, несмотря на более, чем вековую историю хирургии лимфостаза/слоновости, эта проблема также не решена. Предложенные многочисленные модификации резекционных, пластических и шунтирующих операций связаны с высоким уровнем осложнений, длительным периодом реабилитации и не гарантируют стойкого долгосрочного эффекта. Особенно это касается оперативных вмешательств по поводу всех вариантов первичных лимфедем, когда нарушена архитектоника лимфатических сосудов.

В согласительном документе исполнительного комитета Международного общества лимфологов констатируется: «Большинство операций, разработанных для лечения периферической лимфедемы, пока не совершенны и не превышают по эффективности правильно проводимую комплексную физиотерапию».

Основной задачей в процессе лечения лимфедемы является восстановление оттока лимфы из тканей.

В настоящее время одним из эффективных методов лечения лимфедемы признается комплексная физическая противоотёчная терапия (Complex Physical Decongestion Therapy — КФПТ). Эта методика успешно применяется в Европе с конца 70-х годов и включает четыре основных направления - мануальный или аппаратный лимфодренаж; компрессионная терапия, в основе которой лежит использование компрессионного бандажирования после сеанса мануального лимфодренажа, или использование компрессионного трикотажа; комплекс лечебно-физкультурных упражнений, направленных на преодоление симптомов отёка; гигиенический уход за поражённой конечностью.

Как показывают данные литературы, КФПТ позволяет уменьшить лимфатический отек и достичь клинической ремиссии у 97,5% пациентов с периферической лимфедемой. При выполнении рекомендаций ремиссия сохраняется до 6 месяцев у 87% пациентов, и до 12 месяцев у 72% пациентов.

В связи с тем, что лимфедема является хроническим прогрессирующим заболеванием, терапия должна носить пожизненный характер. По рекомендации Международного общества лимфологов, Комплексная физическая противоотечная терапия (КФПТ) является «золотым стандартом» в лечении лимфедемы и доказала свою эффективность (класс доказательности 1 В).

КФПТ состоит из двух последовательных этапов: максимального уменьшения отека (decongestion phase) и поддерживающей терапии (maintenance phase).

На первом этапе лечения лимфедемы достигается максимальное уменьшение лимфатического отека. Второй этап предполагает активное использование эластической компрессии для поддержания проявлений заболевания на минимальном уровне.

КФПТ состоит из: Мануального лимфодренажного массажа, ухода за кожей, компрессионной терапии, лечебной физкультуры и Самоконтроля и обучения.

В эти годы для улучшения результатов лечения мы разработали комбинированные методики, объединяющие консервативное лечение, резекционно-пластические операции и реабилитацию. Они позволили успешно провести лечение «безнадёжных» пациентов, приговоренных к ампутации, и добиться стойкого стабильного результата.

В 2021 году в Центре лимфологии КФУ внедрили методику «Липосакция и контролируемая компрессионная терапия в лечении лимфедемы», которую разработал профессор Hakan Brorson (Швеция) на основе хирургии и консервативной терапии. Эффективность методики проверена временем, в течение 28 лет (с 1993г) он использует данную методику, и у него самые лучшие отдаленные результаты лечения пациентов с лимфедемой.

Если у вас остались вопросы можете задать их по электронной почте lymphakazan@ya.ru, или записаться на консультацию по телефону +7 967 461-03-60.

С уважением Айгиз Фейсханов руководитель Центра лимфологии Казанского федерального университета.

https://nkckfu.ru/lymphologycenter

Прекрасный ответ, абсолютно исчерпывающий 😍