В каком ухе правильно нужно носить слуховой аппарат?

Медицина+2
Сергей Лукоянов
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%...  · 6 июн 2022  · dr-zaytsev.ru
Это очень хороший вопрос. Такие вопросы очень интересны и всегда радуют врача.
Это вопрос правильный и абсолютно корректный.
Как было раньше?
Говоря медицинским языком, ношение слухового аппарата называется слухопротезированием уха, которое слышит хуже.
Раньше -в советское, постсоветское время - использовали аналоговые слуховые аппараты. Но они снижали слух.
Слух у человека итак плохой на одно ухо. Понятно, что слуховой аппарат будет компенсировать и улучшать слух, но тем не менее функции слухового нерва будут со временем снижаться.
Но затем началась эра цифровизации. Концепция поменялась, и сейчас слуховые аппараты подбирают индивидуально.
1. Если одно ухо слышит хорошо или почти хорошо, а другое слышит плохо, то чтобы добиться бинаурального слуха, стереозвучания (чтобы два уха слышали равномерно), нужно вешать слуховой аппарат на плохо слышащее ухо. Это один вариант
2. Второй вариант - если оба уха слышат не очень хорошо или плохо, но какое-то совсем плохо, тогда поступают следующим образом. Если одно ухо полностью оглушено, если в нем полностью отсутствуют слух, и нет смыла его спасать, тогда слуховой аппарат вешают на лучше слышащее ухо.
Заметьте, мы сейчас говорим про цифровые слуховые аппараты.
3. Третий вариант, когда оба уха слышат не очень хорошо - какое-то чуть лучше, какое-то чуть хуже - тогда слуховые аппараты вешают на оба уха.
Перепутать их невозможно, потому что есть правый, есть левый слуховой аппарат. Они различаются по форме вкладыша, потому что у нас наружные слуховые проходы разные. У одного и того же человека все очень индивидуально. Поэтому надеть абы куда устройство не получится.
В рамках этого вопроса однозначно ответить автору на вопрос, на какое ухо лучше повесить слуховой аппарат, крайне сложно.
Для этого проводится диагностика, обследование, когда пациент приходит к доктору. Лор-врач сначала выясняет, каким ухом и как слышит пациент. Потом он проводит аудиомитрическое исследованеи слуха
Затем тимпанометрическое исследование слуха.
После чего подбирается слуховой аппарат.
Можно провести аналогию с оптикой, когда подбирают очки или контактные линзы. Всё нужно тестировать и пробовать.
Бывает, что пациент хочет добиться бинаурального слуха, просит два слуховых аппарата, готов их оплатить, готов в них ходить. Но у него возникают головные боли и большое ощущение давления на слуховые проходы, на голову. Появляется дискомфорт, вплоть до панических атак. В этом случае нужно сделать выбор в пользу одного слухового аппарата.
Все зависит от психосоматики человека, насколько он мнителен, тревожен, насколько он возбудим, какая у него работа, в шумном месте он работает или, наоборот, в тихом месте, насколько он социален и много ли общается с другими, насколько ему часто нужно  пользоваться слуховым аппаратом.
Вопрос очень обширный. Надеемся, ответ Вас устроил.
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.
Мы на связи!
Будем рады помочь!