В каком ухе правильно нужно носить слуховой аппарат?

Медицина+2
Сергей Лукоянов
Центр реабилитации слуха Спектр - диагностика...  · 14 мая 2020  · smolsurdolog.ru

Добрый день. Ношение слухового аппарата зависит от степени снижения слуха. Если снижение слуха симметричное (отличие не более 30 Дб) рекомендуется носить два слуховых аппарата, т.к. у нас уши связанны с разными полушариями головного мозга (правое ухо с левым полушарием, левое - с правым) и для их синхронной работы сигнал должен поступать с двух сторон. Если снижение не симметричное - то носить предпочтительно на лучше слышашем ухе (сохранять и использовать надо лучший потенциал). Также зависит от того, пользовался ли раньше человек аппаратами и на каком ухе он их носил. Лучший вариант - обратится за консультацией к специалисту. Специалисты Центра реабилитации слуха Спектр имеют многолетний опыт по работе с пациентами, имеющими проблемы со слухом.