Что это такое, заложенность ушей и шум в них?

МедицинаЗдоровье+2
Дарья Капитоненко
Врач-сурдолог. Работаю в "МастерСлух" и ГБУЗ РК...  · 24 апр 2020  · surdolog.com

Заложенность уха - субъективное ощущение человека, которое объективно характеризуется снижением слуха.

Шум в ухе - тиннитус - субъективное ощущение звука без его внешнего источника.Сочетание заложенности уха и шума в нем, как правило, требует незамедлительного обращения к врачу. Оптимально к сурдологу (врач, специализирующийся на проблемах слуха) или к ЛОР-врача с выполнением аудиологического обследования.

Вот примеры заболеваний, которые сопровождаются заложенностью и шумом:

  1. Острый средний отит (не обязательно гнойный, может и серозный). Шум при этом, как правило, низкочастотный.
  2. Сенсоневральная тугоухость. Шум при этом чаще высокочастотный.
  3. Отосклероз. Типичен шум низкочастотный.
  4. И еще множество заболеваний.

Заочно, к сожалению, причину этих симптомов установить практически невозможно.