Что это такое, заложенность ушей и шум в них?

МедицинаЗдоровье+2
Дарья Капитоненко
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%...  · 6 февр 2023  · dr-zaytsev.ru
Обычно заложенность уха – это история кондуктивной тугоухости, ощущение оглушенности.
При кондуктивной тугоухости нарушен механизм звукопроведения, то есть проведения звуковой волны. Такая заложенность уха может быть:
  • при серной пробке
  • при механическом препятствии на пути звуковой волны. Например, остался вкладыш от наушника в ухе, беруши, затычки в ушах. Человек может забыть  в ухе вату (забыл вытащить после того, как поставил в ухо ватную турунду)
  • при попадании в ухо насекомых (тараканов, жуков, пауков), которые заползли в ухо и там остались
  • при утолщении барабанной перепонки. Барабанная перепонка при воспалении имеет свойство, как и кожа, как и слизистые оболочки, утолщаться в размерах, увеличиваться, причём достаточно значительно. Это тоже провоцирует заложенность уха.
  • перфорация (отверстие) в барабанной перепонке тоже провоцирует заложенность уха, ощущение оглушенности.
  • нарушение цепи слуховых костей (молоточек, стремечко, наковальня) - если эти мелкие суставчики скованы или становятся неподвижными,  они уже двигаются не так, как должны, и человек ощущает заложенность уха. Разрыв цепи слуховой костей может случиться при травме.
  • жидкость в среднем ухе, когда цепь слуховых костей "плавает" в жидкости. Это состояние называется экссудативный средний отит. Находясь под водой, мы слышим хуже, потому что звуковая волна не может проводиться так, как обычно. И здесь та же история.
  • проблема слуховой трубы - спаянность, окклюзия, закупорка слуховой тоже провоцируют заложенность уха.
Все эти факторы - причины кондуктивной тугоухости.
Шум в ухе при кондуктивной тугоухости, действительно, может быть. Но, как правило, если мы говорим про шум в ухе (тиннитус), чаще всего это явление обусловлено нарушением механизма звуковосприятия, когда страдает слуховой нерв, а точнее волосковые клетки слухового нерва. При таком состоянии слух снижается, и в нём начинает шуметь. Тугоухость такого характера называется сенсоневральной.
Такое случается при шейном остеохондрозе, при повышении артериального давления (не скачкообразно, а стойком повышении артериального давления), при атеросклерозе сосудов головного мозга. Мы говорим про нарушение питания слухового нерва, про неправильную работу височной и затылочной артерии, мы говорим про некую ишемию. Всё это провоцирует состояние шума в ухе.
Если у вас появились заложенность и шум в ухе, выход из этой ситуации один -  правильная полноценная диагностика у лор-врача в клинике.
Доктор проведёт тимпанометрическое исследование для того, чтобы разобраться с заложенностью
и аудиометрическое исследование слуха. По аудиограмме доктор оценивает уровень снижения слуха и костно-воздушный разрыв. Если по воздуху, когда наушники надеты на уши, человек слышит так же, как с наушником, который находится на височной кости за ухом, и костно-воздушного разрыва нет, то мы говорим о сенсоневральной тугоухости.
Если костно-воздушный разрыв есть, мы говорим о кондуктивной тугоухости. Если есть и то, и то - и слух снижен, и костно-воздушный разрыв есть, мы говорим о смешанной тугоухости.
Тактику лечения пациенту предлагает лор-врач уже по результатам осмотра и исследования.
Если вам понравился ответ на вопрос, ставьте лайк. Так его увидит большее количество людей.
Дорогой читатель, если вы видите в этом описании и в моем ответе ситуацию, схожую с вашей; если у вас есть что-то похожее; если вы предполагаете, что у вас такое же состояние, то, пожалуйста, не занимайтесь самолечением и обращайтесь к лор-врачу.
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.
Мы на связи!
Будем рады помочь!