Полезно ли промывание носа содой?

МедицинаЛор+1
Анонимный вопрос
МЦ "Правильное Лечение" в Новогиреево и Перово - в...  · 4 нояб 2020  · pravlech.ru
webmaster p.

Добрый день! В качестве профилактического средства от сезонных простудных заболевание промывание содой может применятся.

Однако, мы советуем обратить внимание на средства для промывания носа, которые сертифицированы и продаются в аптеках. Дело в том, что в них подобрана оптимальная доза всех средств, четко выверена. Препараты стерильны и удобны для использования. В домашних условиях вам будет трудно добиться нужной пропорции и стерильности раствора.

Хорошим решением могут стать интраназальные спреи. Их можно использовать по возвращению домой после работы или детей из садика/школы. Также существуют специальные средства, распыляя которые вы создаете невидимый защитный барьер, который препятствует проникновению вирусов в организм через слизистую оболочку.

Основная цель промывания носа раствором соды – это увлажнение носоглотки, которая в осенне-зимний период недостаточно увлажнена. Кроме того, раствор смывает слизь из полости носа. То есть, решается сразу 2 проблемы – очистка и увлажнение.

Отметим, что от процедуры стоит отказаться в том случае, если у вас есть непереносимость соды, вы болеете отитом, у вас бывают кровотечения из носа, у вас слабые сосуды.