Как избавиться от мух в почве комнатного растения?

Особенно интересует лимон.
Растениеводство+4
Денис Комогорцев
Увлекаюсь комнатными растениями. Выращиваю...  · 16 янв 2022
Нужно снизить полив. Мошек привлекает влажная почва. Им там очень комфортно
Я сама страдаю от регулярных летающих существ. перепробовала много методов на своих растениях, все они сработали, но иногда все же вижу пару мошек и сразу стараюсь их убить.
Вот чем я пользовалась:
из народных и подручных средств я выделила следующие
  • полив слабым раствором марганцовки. На 1,5 литра примерно 1,2 кристалла, не больше, даже одного кристалла хватит. и проливаю почву. Нужно таким раствором пролить несколько раз, (3-4 раза, но это не за один полив).
  • полив настоем чеснока(сработало у меня хорошо) 2 зубчика измельчит и залить 2 литрами кипятка. Дать настояться 4 часа, процедить чеснок. И этим настоем поливать растения. У меня тоже сработало, но нужно не один раз. 4-5 раз точно. И так же сверху можно присыпать почву оставшимся чесноком
  • так все эти наведения раствором и настоев довольно трудозатраты, самый ленивый способ - это воткнуть во влажную почву спички головкой вниз. на горшок 400мл я втыкаю 3-4 спички. Если горшок больше - то и спичек должно быть больше. Как только сера уйдет с головки - заменить спички. Сейчас пользуюсь таким методом, и за последний месяц увидела только одну мушку. Сразу ее убила
  • так же нужно отлавливать или убивать взрослых особей, чтобы те не успели отложить яйца. Можно использовать липкую ленту, ручной отлов и что-то типа Фумитокс, но чтобы был он был против мух.
  • ну и на крайний случай - химическое средство Гром-2. Им присыпают верхний слой грунта, для растений безопасен, а вот для людей может представлять опасность. Обработку лучше производить в проветриваемых помещениях. И с осторожностью если есть домашние животные. Рекомендую сначала воспользоваться вышеуказанными средствами, если они не помогут, то тогда Гром-2. Он избавил меня от мух в некоторых горшках, в которых было много взрослых особей. Но подействует он полностью через неделю-две.
Мошки в цветах - это не навсегда. От них можно избавиться. Желаю вам терпения в этом деле!
Довольно эффективные советы, думаю, они помогут решить проблему!
рыбалка и охота радиотехника ремонт лодочных...  · 16 янв 2022
Не давать закисать почве , то есть чаще ее рыхлить , а лучше вообще ее поменять.Нужно не сильно уливать растение , иначе оно может совсем погибнуть.