Как выращивать пастернак?

Биология
Наталья Нежна
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 18 дек 2021  · lafa.ru
Пастернак выращивается практически точно также, как и морковь. Он совсем не капризен и не требователен, устойчив к холоду — его всходы выдерживают небольшие морозы до -5...-6 °С. А семена начинают прорастать уже при +5...+8 °С. Самая оптимальная температура для развития корнеплода — от +6 до +18 °С.
Грядку разбивают на хорошо освещенном месте, там, где раньше росли: капуста, помидоры, картофель или бобовые. Почву загодя глубоко (на 25-30 см) перекапывают добавляя на каждый м2 по 4-5 кг перегноя, 40-50 г нитроаммофоски, 25-35 г монофосфата калия. Весной добавляют еще и мочевину (25-30 г).
Сажают пастернак под зиму (конец октября, начало ноября) или весной (апрель, май). Для подзимнего посева используют только сухой посадочный материал, для весеннего желательно брать предварительно набухшие и пророщенные семена (так всходы появятся быстрее). Некоторые овощеводы практикуют рассадный метод, высевая культуру дней за 50-60 до пересадки на грядку.
Технология выращивания:
• Высевают рядовым способом в 1-3 строчки, делая междурядья около 35-40 см. Семена заделывают на глубину 2-2,5 см.
• Поливают очень умеренно, ведь пастернак отличается завидной засухоустойчивостью. Обычно достаточно одного полива раз в неделю-полторы. Вода должна пропитать землю на 10-15 см вглубь.
• Аккуратно рыхлят почву после поливов. Сорные травы регулярно выдергивают.
• Проводят первичное прореживание, когда у сеянцев будет по паре листков.
• Подкармливают в начале вегетации аммиачной селитрой (20-30 г/м2), затем дважды с промежутком в 2-3 недели суперфосфатом (15-20 г/м2) и золой (50-60 г/м2).
• Повторно посевы прореживают в фазе наличия 5-7 листьев. Промежуток между отдельными экземплярами — 5-6 см.
• Урожай выкапывают поздно осенью, пока не было заморозков.
СПАСИБО, Светлана, за грамотный и полный ответ!!!